Los 887

Braith, Anton

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Biberach 1836 - München 1905
73 x 115 cm
Kühe im Krautacker. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert und bezeichnet München.
Seit vielen Jahrzehnten in Familienbesitz. Das Krautacker-Motiv hat Braith gegen Ende der 1860er Jahre mehrfach aufgegriffen. Eine dem vorliegenden Gemälde sehr nahestehende Fassung ist publiziert in Uwe Degreif (Hg.), Anton Braith. Tiermaler in München, Augsburg 2005, S. 132. Vgl. hierzu auch Hans-Peter Bühler, Anton Braith-Christian Mali. Tiermaler der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 298 Nrn. 25, 27 und 29.